首页>政务服务>医疗>常见问题
每年的征缴期是什么时间?错过集中征缴期,哪些人群可以补缴城乡居民基本医疗保险?

答:《海南省城乡居民基本医疗保险暂行办法》规定,城乡居民基本医疗保险费原则上每年缴费一次,集中征缴期为9月至12月。

新生儿、本省户籍高校毕业生、退役士兵、刑满释放人员等特殊人群可延长参保缴费时间,按《海南省城乡居民基本医疗保险暂行办法》规定办理当年度参保手续。